Евразийский банк развития инвестирует $100 млн "Полиметал"

Евразийский банк развития инвестирует $100 млн "Полиметал"

Евразийский банк развития инвестирует 100 млн долларов на финансирование проектов компании "Полиметалл".

Евразийский банк развития (ЕАБР)открывает невозобновляемую кредитную линию на сумму 100 млн долларов для финансирования развития и создания инфраструктуры горнодобывающих проектов компании "Полиметалл". Кредитное соглашение об этом сегодня в Москве подписали заместитель председателя правления ЕАБР Геннадий Жужлев и генеральный директор "Полиметалла" Виталий Несис, сообщает пресс-центр Банка.

"Проект полностью соответствует миссии ЕАБР, и обладает большими экономическими и интеграционными эффектами. "Полиметалл" - одна из ведущих компаний по добыче золота и серебра, которая работает на территории государств - участников Банка, в России и Казахстане", - отметил Жужлев.

Он подчеркнул, что в настоящее время доля "горнодобывающей и промышленной отрасли в накопленном инвестиционном портфеле Банка составляет 5,1%. В инвестиционном портфеле банка этот проект (с "Полиметаллом) станет самым крупным из пяти проектов в данной отрасли".

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд долларов. Государствами-участниками Банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

"Полиметалл" - ведущая российская компания по добыче и производству золота, один из крупнейших в мире производителей серебра. Добывает драгоценные металлы и ведет геологоразведочные работы в четырех регионах России / Магаданская и Свердловская обл., Хабаровский край, Чукотский АО/ и Казахстане.