Китайская компания подала в суд на Обаму

Китайская компания подала в суд на Обаму

Китайская компания подала в суд на Барака Обаму после запрета на возведение ее ветряных электрогенераторов в США.

Принадлежащая китайским бизнесменам компания "Раллс корп" (Ralls Corp.) сегодня подала в суд на президента США Барака Обаму. 29 сентября американский минфин объявил, что Обама запретил возводить ветряные электрогенераторы около военно- морской тренировочной базы в штате Орегон. Согласно документу, Белый дом располагает убедительными доказательствами того, что "Раллс корп" и разработчик самих генераторов - "Сани груп" (Sany Group) - "могут предпринимать действия, которые несут угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов".

В "Раллс корп" полагают, что президент вышел за рамки закона и превысил свои полномочия. По мнению предпринимателей, теперь государство будет проверять все сферы деятельности компании, и будет относится к ней предвзято. Адвокаты уже заявляют, что этот процесс будет весьма тяжелым.

В последний раз подобное решение в отношении бизнесменов из Китая выносилось в 1990 году Джорджем Бушем- старшим. 41-й президент США тогда запретил приобретение ими компании, работающей в сфере обрабатывающей промышленности.