Кабмин вернул Госавиаслужбе право выдачи назначений на авиамаршруты

Автор
Кабмин вернул Госавиаслужбе право выдачи назначений на авиамаршруты

Согласно указанному положению, Госавиаслужба является центральным органом исполнительной власти.

Кабинет министров Украины вернул Государственной авиационной службе полномочия по предоставлению прав на эксплуатацию воздушных линий и назначения авиаперевозчикам.

Это закреплено постановлением Кабинета министров Украины №520 от 8 октября 2014 года “Об утверждении Положения о Государственной авиационной службе Украины”, текст которого обнародован на правительственном веб-сайте.

Согласно указанному положению, Госавиаслужба является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется правительством через министра инфраструктуры, который реализует государственную политику в сфере гражданской авиации и использования воздушного пространства Украины и является уполномоченным органом по вопросам гражданской авиации.

Госавиаслужба согласно возложенным на нее задачам в указанном положении, осуществляет также разработку, принятие и внедрение авиационных правил Украины; а также обеспечивает разработку государственной стратегии, программ развития гражданской авиации и использования воздушного пространства Украины.

Помимо этого, Госавиаслужба должна разрабатывать, утверждать и внедрять технические нормативы и стандарты в области гражданской авиации; контролировать, в пределах своих полномочий, организацию и обеспечение воздушных перевозок высших должностных лиц Украины; обеспечивать поступления и использования средств Государственного специализированного фонда финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях; проводить процедуру допуска к эксплуатации взлетно-посадочных площадок и светосигнальных систем аэродромов и выдавать соответствующие удостоверения; осуществлять лицензирование хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозкам пассажиров и/или груза воздушным транспортом.

Как сообщил глава Госавиаслужбы Денис Антонюк указанный документ ускорит принятие в Украине европейских норм и правил в сфере гражданской авиации.