"Нафтогаз" готов до конца года погасить $3,1 млрд долга

"Нафтогаз" готов до конца года погасить $3,1 млрд долга

Гюнтер Эттингер сообщил, что "Нафтогаз" до конца октября погасит "Газпрому $1,45 млрд долга и еще $1,65 млрд выплатит до конца года.

ЕС, РФ и Украина на переговорах в Брюсселе 21 октября согласовали, что "Нафтогаз Украины" до конца октября 2014 года погасит "Газпрому" $1,45 млрд долга и еще $1,65 млрд выплатит до конца текущего года, сообщил еврокоммисар по энергетике Гюнтер Эттингер на брифинге во вторник.

"До того, как начнутся поставки, "Нафтогаз" обязуется, не смотря на текущий процесс в Стокгольмском арбитраже, до конца октября оплатить $1,45 млрд в счет уплаты долгов перед "Газпрмом" по ноябрю-декабрю 2013 года и последующих месяцев этого года. Таким образом, долг "Нафтогаза" должен снизиться. И "Нафтогаз" также заявил, что готов до конца выплатить вторую сумму в размере $1,65 млрд, что вместе составляет $3,1 млрд. Таким образом это покроет значительную сумму оспариваемого (в суде) долга, либо полностью покроет эту сумму", - сказал он.

Между тем, до переговоров, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан до переговоров в Брюсселе сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что обсуждаемая сумма в $3,1 млрд включает $1,45 млрд оплаты долга за 2013 год, а вот еще $1,65 млрд – это плата за будущие поставки газа.