Microsoft ошибочно признала BBC пиратскими ресурсами

Автор
Microsoft ошибочно признала BBC пиратскими ресурсами

Microsoft ошибочно признала BBC, Wikipedia и даже сайт правительства США пиратскими ресурсами.

 Компания Microsoft отправила в Google запрос на признание ряда сайтов пиратскими - в их числе CNN, BBC, Wikipedia и TechCrunch. Об этом сообщают иностранные СМИ. Как оказалось, Microsoft постоянно реагирует на жалобы пользователей и просит Google перестать выдавать в поиске те или иные ссылки. В год количество подобных обращений доходит до 5 миллионов, что сопряжено с определенным количеством ошибок.

Так, недавно энтузиасты внимательно просмотрели список ссылок, отправленных Microsoft в Google и с удивлением обнаружили там адреса страниц, которые ведут на новости BBC, телепередачи CNN, а также статьи в Википедии о шоу "Британия ищет таланты".

Представители корпорации Билла Гейтса уже признали наличие ошибки. В основном,  ошибки возникли потому, что для рассылки информации в поисковые системы используются полностью автоматизированные механизмы. Ни одна ссылка не пересматривается людьми, а указать, что какой-нибудь сайт полностью безвреден специалисты не могут - в таком случае его захват станет лакомым кусочком для киберпреступников, которые таким образом будут обходить системы безопасности.

Текущий сбой связан с запросом от Microsoft удалить страницы, которые способствуют нелегальному распространению бета-версии новой операционной системы Windows 8. Из 65 адресов более половины вообще не имеют отношения к Windows 8. Кроме вышеперечисленных, в число пиратских отнесли техноблог TechCrunch, газету Washington Post и даже сайт правительства США.

Сейчас сотрудники Microsoft будут заняты исправлением системы автоматического оповещения, чтобы не допустить повторения подобных курьезных ситуаций.