За 8 месяцев "Укрзализныця" сэкономила 81,1 млн грн

Автор
За 8 месяцев "Укрзализныця" сэкономила 81,1 млн грн

Укрзализныця продолжает работать над повышением энергоэффективности в рамках Комплексной государственной программы по энергосбережению.

Так, за 8 месяцев этого года благодаря внедрению энергосберегающих мероприятий в железнодорожной отрасли сэкономлено 17,5 тыс. тн топлива в условном исчислении: 28,7 млн кВт.ч электроэнергии, 4,2 тыс. т дизельного топлива, 417 тыс. куб.м природного газа, 1,5 тыс. т угля, 403 Гкал тепловой энергии. Ориентировочная экономия энергоресурсов за этот период составила 81,1 млн грн, сообщили в пресс-службе "Укрзализныци".

Первый заместитель генерального директора "Укрзализныци" Николай Сергиенко, возглавляющий оперативный штаб по обеспечению энергосбережения "Укрзализныци", отметил, что в структуре эксплуатационных расходов отрасли энергоресурсы составляют до 21%, поэтому уменьшение их потребления для железнодорожников является одним из важных направлений работы.

"Вопросу сохранения энергоресурсов и их экономии уделяется внимание на каждой из железных дорог Украины. Результат, к которому мы стремимся, - это уменьшение использования энергоресурсов с 21% до 10% как минимум. За последние годы в повышении энергоэффективности отрасли наблюдается положительная динамика. За период с 2000 года энергоемкость железнодорожной отрасли уменьшилась в 2,5 раза. Но это не повод останавливаться на достигнутом. Надо переходить на новые технологии повышения энергоэффективности и снижения энергозатрат", - отметил М. Сергиенко.

Железнодорожная отрасль - энергоемкая и материалоемкая. В структуре расходов основных видов энергоресурсов преобладают электроэнергия и дизельное топливо, 73,7% расходов энергоресурсов отрасли приходится на тягу поездов. Руководитель штаба, первый заместитель генерального директора "Укрзализныци", отметил, что Государственная администрация железнодорожного транспорта реализует долгосрочную стратегию развития системы управления энергоснабжением области.

Железнодорожники вводят новые технологии, отрабатывают нормативы и методы контроля за расходами энергоносителей, ищут и находят возможности снижения энергоемкости выполненных работ. На каждой из железных дорог Украины работают штабы по энергосбережению, которые разрабатывают организационно-технические мероприятия по энергосбережению; обеспечивают контроль за использованием энергоносителей и нормирования различных направлений их употребления.

"Укрзализныцей" проводятся также мероприятия по обеспечению уменьшения использования котельно-печного топлива на производство тепловой энергии. С этой целью проводится реконструкция устаревших котельных с установкой современных высокоэффективных котлов, перевод мазутных котельных на работу на природном газе и электроэнергии.