Чистая прибыль "Газпрома" упала в 13 раз

Автор
Чистая прибыль "Газпрома" упала в 13 раз

В компании убеждают, что санкции ЕС не являются причиной снижения прибыли.

Чистая прибыль "Газпрома" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) по итогам трех кварталов 2014 составляет 35,8 млрд рублей, сообщает iPress.ua.

Соответствующая информация содержится в отчетности компании. За аналогичный период прошлого года "Газпрому" удалось добиться чистой прибыли в 466,6 млрд рублей. Таким образом, этот показатель уменьшился в 13 раз.

В документе отмечается, что чистая прибыль снизилась по двум причинам. Во-первых, 256,9 млрд рублей были перечислены в резерв по сомнительным долгам. Во-вторых, увеличились расходы из-за падения курса рубля относительно доллара и евро. При этом выручка компании выросла на 1,57% и достигла 2,86 триллиона рублей. Всего корпорация заработала на продаже газа (2,04 триллиона рублей) и предоставление имущества в аренду (451,8 млрд).

В компании считают, что санкции, введенные США и Евросоюзом, не повлияют на финансовые показатели "Газпрома".

"На текущий момент мы не видим необходимости изменения стратегических направлений деятельности", - говорится в отчетности.

В "Газпроме" также признают, что из-за санкций некоторые страны ЕС будут стремиться уменьшить зависимость от поставок российского газа. Для снижения данного риска корпорация проводит оптимизацию ценовой политики, а также географическую диверсификацию поставок.

По итогам первого полугодия 2014 чистая прибыль компании упала на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 155 млрд рублей.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.