МАУ: Для зарубежных лоу-костов ограничений в Украине нет

МАУ: Для зарубежных лоу-костов ограничений в Украине нет

Глава набсовета "Международных авиалиний Украины" сообщил, что лоу-косты на авиарынок Украины придут после роста потребителей.

По словам представителя украинской авиакомпании, зарубежные лоу-кост авиакомпании имеют возможность работать в Украине без каких-либо ограничений, если они не намерены использовать украинскую квоту в рамках ограниченных маршрутов. Руководитель наблюдательного совета "Международных авиалиний Украины" Арон Майберг отметил, что лоу-кост может прийти в Украину, если у него есть назначение у себя в государстве.

"Когда Украина присоединится к совместному авиапространству с ЕС, все ограничения снимутся", - подчеркнул Майберг в ходе пресс-конференции 27 ноября. А.Майберг заявил, что для того, чтобы лоу-косты пришли сюда, должен вырасти потребительский рынок.

Кроме того, в МАУ сообщили, что в 2015 году планируют на 9% сократить флот, а персонал – на 26%. По данным компании, в нынешнем году (по состоянию на текущий месяц) уже сократили флот на 11%, и он составляет 33 самолета.

Также в нынешнем году МАУ сократили персонал на 5% – до 2373 тысяч человек. В 2015 г. планируется сокращение сотрудников до 1762 тыс. человек.

Майберг сообщил, что с 1 ноября прошлого года по 1 ноября этого сумма платежей авиакомпании в бюджеты разных уровней составила 222,4 миллиона гривен.

По словам главы набсовета МАУ, в 2014 г., из-за невозможности летать в Симферополь и Донецк компания потеряла 300 тысяч пассажиров, а в связи с сокращением полетов в Россию – 280 тысяч.

Как отметил Майберг, в следующем году МАУ планируют оставаться основным авиаперевозчиком в стране, который будет работать по сетевой модели на основе хаба с базой в "Борисполе". В компании серьезно займутся сокращением расходов.

В частности, будут оптимизироваться технические процессы, внедряться новые IT технологии, омолаживаться флот, внедряться эффективные схемы управления доходами.

Также компания намерена развивать перевозки из регионов, используя низкобюджетную модель.