С British Petroleum требуют взыскать 18 миллиардов за разлив нефти

Автор
С British Petroleum требуют взыскать 18 миллиардов за разлив нефти

Власти США требуют от British Petroleum 18 млрд долларов за разлив нефти.

Ущерб экологии оценен намного выше, но американское законодательство не предусматривает взыскания штрафа выше указанной суммы. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на иностранные СМИ.

"Американские власти требуют от британской компании 18 млрд долларов штрафа за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году. Еще 1 млрд правительство требует взыскать с компании Anadarco, которая, по мнению специалистов, проявила преступную бездеятельность, никак не участвуя в ликвидации последствий аварии", - отмечается в публикации.

Платформа ВР стала причиной масштабной экологической катастрофы в Мексиканском заливе. Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе унес жизни 11 человек. В результате аварии в Мексиканский залив вылилось, по разным данным, от 3,3 до 4,8 млн баррелей нефти.

Компания ВР подала ходатайство на пересмотр решения суда, но в ноябре 2014 года суд отклонил ее просьбу. Окончательные суммы штрафа суд определит в ходе процесса, который начнется в конце января. Компания ВР уже выплатила различных компенсаций на сумму в 28 млрд долларов.