Apple провела новогоднюю беспроигрышную лотерею в Японии (Фото, Видео)

Apple провела новогоднюю беспроигрышную лотерею в Японии (Фото, Видео)

В первый день 2015 года в Японии прошла народная забава под названием "фукубукуро" или "мешок счастья".

Для жителей Страны восходящего солнца 1 января не только праздник, но и День большого шоппинга. По этому случаю семь японских Apple Store открылись на два часа раньше обычного.

Нынешняя "фукубукуро" в Apple Store стоила 36 000 йен (около 15 000 рублей) и включала разные подарки. В каждой сумке были Apple TV, беспроводные наушники PowerBeats 2, батарея Mophie Powerstation Battery Juice Pack и рюкзак Incase Icon Slim backpack. Для некоторых покупателей улов оказался даже более удачным. Помимо стандартного набора они обнаружили 11-дюймовый MacBook Air, а также чехол и адаптер Twelve South PlugBug для ноутбука.

В "мешках счастья" попадались iPad mini 3, 16-гигабайтный iPad Air 2 и беспроводные динамики Logitech UE Boom. В других оказались 16-гигабайтный iPod touch и iTunes Gift Card номиналом $400. В итоге стоимость полученных товаров в несколько раз превысила заплаченную за сюрприз сумму.

Традиция "фукубукуро" восходит к концу эпохи Мэйдзи. В первый день года в 4-5 утра толпы жаждущих халявы японцев спешат к магазинам. Там выставлены тщательно запечатанные пакеты из плотной яркой бумаги стоимостью от сэна до мана. Что в пакете – никто не знает. Сумки можно щупать, нюхать, трогать на вес, но загадка останется загадкой. Продавец ни за что не расскажет, что внутри. Обычно вещи в пакете по стоимости в два раза дороже, чем стоит "фукубукуро".

Стратегической эту операцию можно назвать по той простой причине, что в первый же день продаж многие известные универмаги делают самую внушительную выручку за весь год. Для большинства простых японцев обычный мешок счастья — это часть новогоднего настроения, связанного с веселым ожиданием чего-то хорошего и неожиданного.