Microsoft опубликовала наиболее скачиваемые приложения

Автор
Microsoft опубликовала наиболее скачиваемые приложения

В ТОП-10 самых популярных смартфонов на Windows Phone входит всего лишь три телефона с большим объемом ОЗУ.

Microsoft опубликовала доклад, в котором отобразила последние тенденции скачивания приложений из магазина Windows Phone Store, уделив особое внимание моделям используемых Windows-фонов, версиям операционной системы, на которой работают устройства и разбросу стран-участниц, в которых скачивают наибольшее число приложений. Также Microsoft отметила значительную роль встроенных покупок в приложениях, которые генерируют порядка 35% выручки разработчиков. Оказалось, что принцип "самое дешевое - самое популярное" в случае со встроенными покупками в приложениях для Windows Phone не работает.

Доля смартфонов на Windows Phone 8.1 составила 65% от всех Windows-фонов, при этом число устройство на Windows Phone 7.x составляет менее 5%. Самым популярным смартфоном является Lumia 520, на который приходится более четверти всех скачанных приложений. Интересно, что девайсы с малым объемом оперативной памяти (512 МБ) составляют пятерку самых популярных смартфонов по данным скачиваний приложений из Windows Phone. В ТОП-10 самых популярных смартфонов на Windows Phone входит всего лишь три телефона с большим объемом ОЗУ.

Наибольшей популярностью в Windows Phone Store пользуются игры, приложения для фото и видео, социальные приложения и программы для повышения продуктивности. В целом эта тенденция сохраняется на протяжении последних 6 месяцев.

Наибольшее число загрузок приложений приходится на США, за ними идут Китай, Индия, Франция, Великобритания, Бразилия, Мексика и Россия.

Реклама в приложениях является наиболее стабильным источником дохода создателей игр и приложений. Она приносит до 53% совокупного дохода, при этом микротранзакции от встроенных покупок генерируют 35% прибыли. Доход от платных приложений составляет лишь 11%. Интересно, что самыми популярными являются покупки внутри программ и игр по цене $4,99, $9,99 и $19,99.