Мобильная Windows 10 разочаровала фанатов платформы (Фото)

Мобильная Windows 10 разочаровала фанатов платформы (Фото)

Анонс платформы для смартфонов разочаровал поклонников отсутствием инновационных решений.

21 января корпорация Microsoft обнародовала информацию о новых пользовательских свойствах Windows 10 и представила мобильную версию новой операционной системы. Анонс платформы для смартфонов разочаровал поклонников отсутствием инновационных решений: фанаты назвали интерфейсные решения Microsoft – калькой с iOS и Android.

"После полутора лет ожидания (а на таком гипер-конкурентном рынке это позор) платформа еле догнала гораздо более бойкие Android и iOS. При том, что через пару месяцев анонса их новых версий снова оказалась в отстающих", – пишет на своей странице в Facebook руководитель отдела проектирования и дизайна интерфейсов в Mail.Ru Group Юрий Ветров. Топ-менеджер является активным пользователем Windows Phone, у него четыре аппарата на этой ОС – Samsung Omnia 7, HTC Mozart, Lumia 800 и Lumia 920.

"Работу над интерфейсом отдали каким-то джуниорам, – сетует специалист в области дизайна. – После мощного задела на старте пошел невнимательный и калечащий изначальную идеологию подход. Клонированный из Андроида Фейсбук, абсолютно позорнейший YouTube, безалаберно натыканные иконки вне стилистики, бездумное уделывание раздела настроек списком из полсотни пунктов… При том что ключевые проблемы — а это в первую очередь кривой режим многозадачности, когда приложения всегда тупят или запускаются заново при возврате — никто и не думал чинить", – пишет Ветров.

По мнению специалиста, Microsoft полностью скопировала верхнюю панель с iOS и Android. "Мало того, что это выглядит коряво — вместо чистоты и легкости оригинального решения несколько цветных полосок. Появляются ненужные плашки сверху. Что дальше — градиенты и тени?", – говорит он. Увиденное он называет "дальнейшей деградации одной из сильнейших интерфейсных концепций".

Как отметил Юрий, Microsoft на презентации показала много интересного – "отличный десктопный Windows 10", очки дополненной реальности HoloLens, новый Surface Hub. Но смартфонный вариант "десятки" стал еще ближе к бессмысленной кальке с платформ конкурентов. Он, признался, что, после сегодняшнего анонса оставит на память Lumia 920 и останется на связке Android и iPhone.