Чалый: Компании мирового уровня готовы инвестировать в Украину

Чалый: Компании мирового уровня готовы инвестировать в Украину

Компании с мировым именем готовы инвестировать в Украину до $1,5 млрд в ближайшее время, поскольку видят перспективы развития.

Об этом заявляет заместитель главы администрации президента Валерий Чалый.

"Встречи с представителями бизнеса мирового уровня, которые уже работают с Украиной, дали неожиданный результат. Уже на этих встречах было подтверждено желание уже в ближайшее время инвестировать до $1,5 млрд в Украину. Даже в этих сложных финансовых условиях и условиях войны бизнес быстро отреагировал на месседжи президента", - сказал он в пятницу в Киеве, комментируя итоги участия главы государства Петра Порошенко на саммите в Давосе.

В.Чалый подчеркнул, что эти средства пойдут в сферу IT-технологий, в аграрный бизнес. "Это вопрос буквально ближайшего периода", - добавил он.

Кроме этого, по словам замглавы администрации президента, компании, работающие в Украине, готовы расширять свое присутствие.

"Например, есть желание компании Cargill расширить свою работу в Украине. Там есть вопросы проблемные, которые должно решить и правительство, например, возвращение НДС, и наш общий инвестиционный климат, но компании, которые видят перспективы, которые работают на украинском рынке, готовы расширить свое присутствие", - подчеркнул он.

В.Чалый также рассказал о "неожиданной" встрече с представителями компании "Вымпелком".

"Эта компания ранее позиционировалась как российская. Скажу вам честно, это был один из факторов, почему мы так осторожно относились к этому. Но когда мы увидели предложения и перспективы сотрудничества – компания собирается зайти с инвестициями из Европы и американским управлением… Я убежден, что в этих условиях несколько сотен миллионов долларов – это то, что надо приветствовать. Это сфера IT-технологий", - отметил он.