Выручка ведущего производителя меди в мире упала

Автор
Выручка ведущего производителя меди в мире упала

Чистый убыток Freeport в октябре-декабре составил $2,85 млрд.

Американская компания Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc., один из ведущих производителей меди в мире, в четвертом квартале 2014 года получила значительный чистый убыток и сократила выручку на 11% к аналогичному периоду 2013 года на фоне падения цен на сырьевые товары, говорится в сообщении компании, передает forbes.ua.

Чистый убыток Freeport в октябре-декабре составил $2,85 млрд, или $2,75 в расчете на акцию, против прибыли в $707 млн, или $0,68 на акцию, за четвертый квартал 2013 года.

Прибыль без учета разовых факторов составила $0,25 на акцию.

Выручка компании сократилась на 11% – до $5,24 млрд.

Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали, что Freeport зафиксирует скорректированную квартальную прибыль в размере $0,35 на акцию при выручке в $4,94 млрд.

Средняя цена реализации меди в IV квартале снизилась на 10,9% в годовом выражении, золота – на 2,2%, нефти – упала на 15,8%.

Для того, чтобы компенсировать падение цен на сырье, компания урезала бюджет капитальных затрат на 2015 год на $2 млрд и намерена еще сократить эту сумму.

Акции Freeport на торгах во вторник упали в цене на 6,2%.

Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. – крупнейший мировой производитель меди из числа тех, акции которых обращаются на биржах. Добывающие активы компании расположены в Северной и Южной Америке, а также в Индонезии и Демократической Республике Конго. Freeport принадлежат права на месторождение Grasberg в Индонезии, самое большое в мире по запасам золота и второе по запасам меди.