Visa согласовала с РФ процессинг внутрироссийских транзакций

Visa согласовала с РФ процессинг внутрироссийских транзакций

Международная платежная система Visa переводит внутренние российские транзакции на процессинг Национальной системы платежных карт РФ.

Соответствующий договор стороны подписали 18 февраля, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Банка России.

"АО "НСПК" и ООО "Платежная система "ВИЗА" 18 февраля 2015 г. заключили двусторонний договор о предоставлении операционных услуг и услуг платежного клиринга по операциям внутри страны с использованием карточек платежной системы ВИЗА процессинговым центром НСПК", - говорится в сообщении.

Также Банк России, АО "НСПК" и ООО "Платежная система "ВИЗА" заключили трехсторонний договор, определяющий порядок предоставления расчетных услуг по вышеуказанным операциям через Банк России.

12 января ЦБ России сообщил, что Национальная система платежных карт РФ заключила аналогисний договор с платежной системой MasterCard.

Ранее президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков заявлял, что расчеты по картам международных платежных систем Visa и MasterCard, прекративших работу в Крыму из-за санкций, должны возобновиться на полуострове с 1 апреля с полным запуском Национальной системы платежных карт.

Он добавил, что сейчас транзакции при пользовании платежными системами Visa и MasterCard обрабатываются в США.

"Украинская карта, американская, немецкая, японская, китайская - их можно будет заблокировать, потому что обработка будет внутри России. За рубежом могут возникнуть проблемы, но внутри России никаких проблем не будет, причем независимо, в Крыму или на Чукотке. Все транзакции будет обрабатывать наш центр, и Америка это видеть даже не будет", - добавил он.

Напомним, 26 декабря 2014 г. в соответствии с санкциями США, введенными против Крыма 19 декабря 2014 г., Visa отключила от обслуживания банки Крыма.

Тогда же из-за санкций США приостановила обслуживание карт российских банков, работающих в Крыму, и международная платежная система MasterCard.