В "Нафтогазе" прокомментировали поставки газа "Газпромом" на Донбасс

В "Нафтогазе" прокомментировали поставки газа "Газпромом" на Донбасс

Действия "Газпрома" по поставкам газа на не контролируемые Киевом территории противоречат контракту, заявил глава "Нафтогаза".

Поставки российским ОАО "Газпром" природного газа на временно неконтролируемые украинскими властями территории, на которых НАК "Нафтогаз Украины" не может осуществлять функции приема и контроля, противоречат двустороннему контракту между компаниями, заявил глава правления НАК Андрей Коболев.

"Такие действия неприемлемы и полностью противоречат духу и букве существующего контракта", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Глава "Нафтогаза Украины" пояснил, что контракт четко определяет процедуру передачи газа на границе, а направления поставок регулируются отдельными заявками, которые подает украинская газовая монополия.

А.Коболев подчеркнул, что "Нафтогаз Украины" не будет оплачивать счета, которые будет выставлять "Газпром" за якобы поставки газа в зону АТО, подтвердить которые согласно действующему контракту невозможно.

"Мы считаем, что такой счет будет противоречить контракту", - заявил глава НАК.

Он также отметил, что, несмотря на заявки "Газпрома" о начале поставок газа в зону АТО давление на входе в украинскую ГТС на границе с Россией по существующим направлениям осталось неизменным.