Британия блокировала сделку по покупке россиянами нефтяных месторождений

Автор
Британия блокировала сделку по покупке россиянами нефтяных месторождений

Британское правительство заблокировало сделку по приобретению фондом российского миллиардера Михаила Фридмана LetterOne

LetterOne - нефтегазовое подразделения немецкого энергетического концерна RWE - Dea AG. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министерство энергетики и климатических изменений Великобритании.

"Великобритания заблокировала сделку российских миллиардеров, Михаила Фридмана и Германа Хана с немецкой нефтяной компанией Dea из RWE (RWEG.DE) по покупке 12 нефтяных и газовых месторождений в Северном море, ссылаясь на возможные санкции против России", - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что компании не смогли предоставить достаточных доводов для устранения этих опасений.

"После тщательного рассмотрения министр решил, что предложение не может в достаточной мере устранить эти опасения", - подчеркивается в заявлении британского министерства.

Весной прошлого года представители LetterOne объявили о готовящемся приобретении за 5,1 млрд евро компании RWE Dea, которая занимается добычей нефти и газа на территории 14 стран мира. Правительство Германии в августе 2014 года одобрило сделку, однако правительство Великобритании в октябре того же года заблокировало ее под предлогом необходимости прояснить возможные последствия для нее антироссийских санкций Запада.