"Роснефть" заплатит ТНК-ВР $55 млрд

"Роснефть" заплатит ТНК-ВР $55 млрд

"Роснефть" заплатит британской ВР и российскому консорциуму ААР за 10% акций ТНК-ВР 55 млрд дол.

Как сообщила сегодня газета "Файнэншл таймс", речь идет как о выплатах наличными, так и акциями. Ранее "Роснефть" официально объявила о подписании соглашения об основных условиях сделки с ВР о приобретении 50%-ной доли в ТНК-ВР в обмен на 17,1 млрд дол. денежных средств и 12,84% акций российской госкомпании, являющихся в настоящее время казначейскими.

Рыночная стоимость "Роснефти" сейчас составляет порядка 73,4 млрд дол., таким образом предлагаемый пакет ценных бумаг стоит не менее 9,5 млрд дол. При этом 4,8 млрд дол. из полученных средств ВР планирует потратить на приобретение еще 5,66% акций "Роснефти" у правительства РФ. Компания уже сделала предложение о выкупе дополнительных 600 млн акций по цене 8 дол. за штуку. В итоге британский нефтегазовый гигант рассчитывает стать обладателем 19,75% ценных бумаг российской госкомпании, включая уже имеющуюся у ВР долю в 1,25%. Согласно законодательству РФ, это позволит ВР назначить 2-х из 9-и членов в совет директоров "Роснефти".

В понедельник консорциум ААР, объединяющий частных российских акционеров "ТНК-ВР" ("Альфа-Групп", Access Industries и группу компаний "Ренова"), распространил сообщение, в котором заявляется о подписании "меморандума о намерениях по продаже 50% акций "ТНК-ВР лимитед" компании "Роснефть" за 28 млрд дол. денежными средствами". Ранее ВР проинформировала ААР об отказе от своих прав на "проведение добросовестных переговоров с ААР о выкупе принадлежащих консорциуму акций "ТНК-ВР лимитед" в течение 90-дневного срока", предусмотренных соглашением акционеров"ТНК-ВР", сообщили представители консорциума.

Успешное завершение сделки о выкупе 100 проц ТНК-ВР "выводит "Роснефть" в высшую лигу международных нефтяных гигантов", отмечает сегодня "Файнэншл таймс". Ежедневная добыча 4,6 млрд баррелей позволяет российской госкомпании "оставить далеко позади основных конкурентов" - таких, как PetroChina и ExxonMobil. "Опыт ВР по реализации /бизнеса/ в РФ по высшим международным стандартам принесет пользу "Роснефти", - цитирует в этой связи главу российской госкомпании Игоря Сечина "Файнэншл таймс".