Apple объяснила, почему их планшеты дороже других

Apple объяснила, почему их планшеты дороже других

Цена нового планшета iPad mini обоснована готовностью покупателей платить за качество, которым не отличаются соперники.

Об этом заявил в интервью "Рейтер" старший вице-президент по маркетингу Apple Филип Шиллер, передает РИА "Новости". Apple представила компактный планшет iPad mini с 7,9-дюймовым экраном во вторник. Цена устройства - в диапазоне от 329 до 659 дол. - стала неожиданностью для рынка и является одной из причин снижения стоимости акций компании на Nasdaq на 3,5% - до 611,7 дол. за ценную бумагу - вскоре после презентации.

Для сравнения: стоимость конкурирующих планшетов на платформе Android, в том числе Google Nexus 7 и Kindle Fire HD, в базовых конфигурациях не превышает 200 дол. В то же время, iPad mini тоньше и легче устройств-конкурентов, и кроме того, Apple анонсировала версию с модулем сотовой связи, которого нет в 7-дюймовый планшетах от Google и Amazon, отмечает агентство.

Отвечая на вопрос "Рейтер", может ли цена iPad mini оттолкнуть покупателей, для которых цена является важным фактором выбора устройства, Шиллер заявил, что, по мнению Apple, пользователи будут воспринимать компактный iPad как продукт класса премиум, за который стоит платить.

"IPad является наиболее успешным продуктом в своей категории. Сих пор наиболее доступная модель стоила 399 дол., и пользователи выбирали ее, а не другие устройства. Теперь же они могут получить устройство, которое является более доступным по цене в 329 дол.", - отметил Шиллер.