Забастовка пилотов Lufthansa продлена

Забастовка пилотов Lufthansa продлена

Ранее объявленная профсоюзом летчиков гражданской авиации Германии Cockpit однодневная забастовка продлена на один день, до конца четверга.

Таким образом, пилоты Deutsche Lufthansa AG не будут работать почти полные двое суток, передает Deutsche Welle.

В среду на работу не вышли экипажи, обслуживающие рейсы малой и средней дальности. Всего отменены около 750 из 1400 полетов, а пострадают от забастовки около 80 тыс. пассажиров, в основном летящих через Мюнхен и Франкфурт. Дальнемагистральные и грузовые полеты будут выполнены по расписанию.

Однако в четверг профсоюз Cockpit настаивает и на прекращении обслуживания дальних рейсов, наиболее доходных для авиакомпании, а также грузовых маршрутов.

Рейсы дочерних предприятий Lufthansa - авиакомпаний Germanwings и Eurowings - отменены не будут ни в среду, ни в четверг.

Основанием для проведения забастовки Cockpit назвал то обстоятельство, что между профсоюзом и авиакомпанией не был достигнут компромисс в споре о тарификации переходного периода для пилотов, досрочно выходящих на пенсию. В частности, руководство Lufthansa настаивает на будущей отмене переходного пособия, которое выплачивается завершившим трудовую карьеру, но еще не достигшим пенсионного возраста летчикам.

В настоящее время Lufthansa разрешает пилотам по достижении 55 лет прекращать трудовую деятельность и досрочно выходить на пенсию. Ее размер значительно меньше обычной пенсии по старости, однако пилотам сохраняют до 60% предыдущей зарплаты в качестве дополнительной доплаты до достижения официального пенсионного возраста (65 лет). В будущем руководство авиакомпании хочет лишить этой привилегии вновь поступающих на работу летчиков.

При этом Lufthansa утверждает, что улучшила условия для пилотов, досрочно выходящих на пенсию, но не достигших пенсионного возраста. Средний возраст выхода летчиков авиаперевозчика на пенсию составляет 59,5 года.

Профсоюз при этом не считает свои требования выполненными и продолжает настаивать на том, что в будущем пилоты могли получать компенсацию от работодателя при досрочном выходе на пенсию. Cockpit потребовал от исполнительного совета Lufthansa проведения серьезных переговоров, чтобы совместно найти пути решения конфликта.

Конфликт профсоюза и авиакомпании длится с апреля 2014 года, нынешняя забастовка является уже 12-й в этой серии.

В прошлом году многократные забастовки пилотов снизили операционную прибыль Lufthansa на 232 млн евро.

Группе Lufthansa помимо одноименного бренда принадлежат Austrian Airlines, Swiss Airlines, Germanwings и доли в Brussels Airlines и американской JetBlue. В 2014 году они перевезли почти 106 млн пассажиров.