Нафтогаз: Украина может потерять право на добычу углеводородов в Египте

Автор
Нафтогаз: Украина может потерять право на добычу углеводородов в Египте

Украину могут лишить права на разработку нефтегазовых месторождений в Египте

В Египте с 2012 года ведет деятельность "ЗАКОРДОННАФТОГАЗ", дочернее предприятие НАК "Нафтогаз Украины".

За январь 2015 г. государственные аудиторы не согласовали платежи на сумму 21,9 млн грн, из которых 20,2 млн грн предназначались для наполнения уставного фонда ГП "ЗАКОРДОННАФТОГАЗ".

В феврале 2015 г. аудиторами не согласованы платежи на сумму 23,6 млн грн (включая несогласованные в январе 20,2 млн грн для наполнения уставного фонда "ЗАКОРДОННАФТОГАЗ").

Таким образом всего у компании накопилась задолженность по трудовым контрактам и налогами в сумме 109 тыс. долл., что вызывает беспокойство египетской стороны, - говорится в сообщении.

"В случае невыполнения этих условий Украина рискует потерять свои права на разработку этих месторождений, что чревато потерями инвестиций в размере не менее 260 млн грн", - отмечают в "Нафтогазе".

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" в 2012 году вышла на результат добычи нефти на территории Египта в 1,614 млн баррелей.

В начале 2012 года НАК "Нафтогаз Украины", Министерство нефти Арабской Республики Египет и Египетская государственная компания GANOPE (Ganoub EL-Wadi Holding Petroleum Company) подписали концессионное соглашение о разведке и последующей эксплуатации двух нефтяных блоков Wadi Mahareeth № 8 и № 9, расположенных в Восточной пустыне Египта.

Проект добычи "Нафтогазом" нефти в Египте осуществляется в рамках государственной программы диверсификации источников поставок углеводородов в Украину.