AgroGeneration планирует удвоить экспорт сельхозкультур

AgroGeneration планирует удвоить экспорт сельхозкультур

В текущем году озимый клин компании составляет примерно половину всех запланированных посевов.

Французская группа AgroGeneration с активами в Украине в 2015/2016 маркетинговом году (МГ, июль-июнь) планирует увеличить экспорт сельскохозяйственных культур в два раза - до 150 тыс. тонн.

"Стратегические цели компании видим, прежде всего, в увеличении экспорта в два раза, с тем чтобы примерно достичь уровня 150 тыс. тонн, в расширении мощностей хранения на 15%", - сказала вице-президент AgroGeneration по коммерции Катерина Конащук на конференции "Стратегии экспорта: трейдинг и логистика 2015" в Киеве в пятницу

По ее словам, в 2014/2015 МГ общий объем продаж составил 367 тыс. тонн, из них 20% составили экспортные продажи.

"У нас мощности по хранению - 200 тыс. тонн, но этого недостаточно для эффективного управления", - отметила она.

В текущем году озимый клин компании составляет примерно половину всех запланированных посевов.

"По весенним культурам можно сказать, что действительно есть сокращение объемов кукурузы - не столь значительное, но, тем не менее, оно есть, прежде всего, за счет расширения посевов сои", - добавила она.

Французская группа AgroGeneration основана в 2007 году. Специализируется на выращивании зерновых и масличных культур. В Украине в настоящее время обрабатывает около 120 тыс. га.

В октябре 2013 года AgroGeneration завершила слияние с украинской аграрной компанией Harmelia.

AgroGeneration в январе-июне 2014 года получила EUR11,928 млн чистого убытка. Ее выручка от реализации сельхозпродукции с учетом показателей Harmelia составила EUR4,94 млн. Операционная прибыль составила EUR3,369 млн, валовая – EUR7,959 млн в основном из-за понесенных в результате слияния двух компаний расходов на интеграцию.