МВД расследует хищение государственных средств в "Киевпастрансе"

МВД расследует хищение государственных средств в "Киевпастрансе"

Ранее Виталий Кличко заявил, что за 11 лет на предприятии украдено более 3 млрд грн.

Правоохранителям передали документы, которые могут свидетельствовать о финансовых преступлениях в "Киевпастрансе". Об этом заявил начальник ГУМВД Украины в Киеве Александр Терещук, сообщает 112.ua со ссылкой на пресс-службу МВД.

По его словам, столичным правоохранителям передали документы, которые якобы свидетельствуют о финансовые преступления на указанном коммунальном предприятии. Получив такую информацию из мэрии, работники милиции начали расследование этого дела. Терещук отметил, что частично соответствующие материалы у оперативников уже были по результатам финмониторинга и аудита.

"Мы всю эту документацию объединили. Следственным управлением расследуется уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины - (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)", - рассказал он.

По словам Александра Терещука, в настоящее время назначена судебно-экономическая экспертиза, в том числе - с целью установления суммы причиненного городу ущерба. По ее результатам и после проведенных следственных действий будет принято решение о привлечении виновных служебных лиц КП "Киевпастранс" к уголовной ответственности.

Напомним, в конце февраля Виталий Кличко заявил, что за 11 лет в "Киевпастрансе" украдено более 3 млрд грн. Ранее в КГГА сообщили, что отстраненный директор подразделения "Киевпастранса" по строительству и содержанию объектов транспорта и вспомогательной инфраструктуры Игорь Буряк ограбил собственный кабинет.