"Укроборонпром" увеличит производство танков "Оплот"

"Укроборонпром" увеличит производство танков "Оплот"

"Укроборонпром" хочет производить до 120 танков "Оплот" с 2016 года.

ГК "Укроборонпром" планирует выйти на производство 100-120 танков "Оплот" в год с 2016 года. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора "Укроборонпрома" Сергей Пинькас,

Об этом сообщают в пресс-службе концерна.

"Со следующего года мы собираемся выйти на показатели 100-120 "Оплотов" ежегодно", - сказал С.Пинькас.

Он проинформировал, что в этом году концерн планирует произвести 40 таких танков.

В то же время чиновник считает, что "Оплот" выгоднее экспортировать, чем использовать на войне.

"Экспортная цена "Оплота" - 4,9 млн долл. Лучше продать его и за полученные деньги отремонтировать и модернизировать несколько десятков Т-64 до уровня "Булат".

С.Пинькас объяснил, что в той местности, где сегодня ведутся бои, нужны в основном БТР или бронеавтомобили, а не танки. А для выполнения "танковых" задач вполне подходят и модернизированные Т-64 и Т-72.

Также Сергей Пинькас рассказал, что с начала года предприятие передало украинской армии 150 единиц военной техники.

"Когда только начались процедурные моменты по оформлению государственного оборонного заказа, наши предприятия уже непосредственно занимались этим вопросом. Именно поэтому на сегодняшний день уже 150 единиц броне- и артиллерийской техники передано военным", - заявил С.Пинькас.

Всего было передано Вооруженным силам Украины 82 танка, более 50 БТРов и БМП, а также 15 единиц ракетно-артиллерийского вооружения.

Напомним, что в конце марта заместитель гендиректора по производству "Укроборонпрома" Юрий Пащенко заявил, что концерн готов модернизировать около 300 танков Т-72, которые сейчас находятся в армейском резерве, к стандартам НАТО.