MasterCard увеличивает чистую прибыль

MasterCard увеличивает чистую прибыль

Американская MasterCard, вторая по величине платежная система в мире, увеличила чистую прибыль в первом квартале на 17%.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила $1,02 млрд, или 89 центов в расчете на акцию, по сравнению с $870 млн, или 73 цента на акцию, полученными за аналогичный период прошлого года.

Выручка поднялась на 2,7% и достигла $2,23 млрд против $2,172 млрд.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали прибыль компании на уровне 80 центов на акцию при выручке в $2,284 млрд.

Количество транзакций по всему миру с использованием карт платежной системы MasterCard увеличилось в прошедшем квартале на 12% – до 11 млрд, а объем таких транзакций в пересчете на доллары США вырос на 12% – до $1,1 трлн, сообщается в отчетности.

По данным на 31 марта, в мире было выпущено 2,2 млрд карт под брендами MasterCard и Maestro. Акции MasterCard на предварительных торгах в Нью-Йорке в среду подорожали на 2%.

С начала текущего года капитализация компании повысилась на 4,7%, тогда как аналогичный показатель более крупного конкурента Visa Inc. вырос всего на 1,9%.