"Укрзализныця" ожидает миллиардных прибылей

"Укрзализныця" ожидает миллиардных прибылей

Несмотря на технический дефолт, "Укрзализныця" ждет миллиардных прибылей.

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский подписал финансовый план "Укрзализныци" (УЗ) на 2015 год. Об этом он сообщил во время рабочей поездки в Черниговскую область.

По его словам, ключевые показатели по доходной частью составят 46-47 млрд грн, капитальные расходы – 2,5 млрд грн.

При этом министр отметил, что объем расходов будет зависеть от того, насколько эффективно будет осуществлена реструктуризацию долга "Укрзализныци".

"Если мы сможем отсрочить выплаты, тем больше денег будет направлено на восстановление пути, ремонт тяги, вагонной составляющей", – отметил Пивоварский.

При этом Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг "Укрзализныци" с "СС" до "SD" ("выборочный дефолт") ввиду прекращения выплат по основному долгу в рамках ряда банковских кредитов и рассмотрения возможности реструктуризации соответствующих обязательств.

Как указано в сообщении агентства, одновременно оно подтвердило рейтинг "СС" выпуска еврооблигаций с погашением в 2018 году на $500 млн. S&P указывает, что "Укрзализныця" продолжает выплаты процентов по упомянутым кредитам и все необходимые выплаты по еврооблигациям.

"Как следствие, мы считаем, что компания находится в состоянии выборочного дефолта", – указывает рейтинговое агентство.

S&P уточняет, что по-прежнему расценивает возможную реструктуризацию еврооблигаций как действие, равнозначное дефолту. "Мы отмечаем, что дефолт компании по этим обязательствам представляется нам практически неизбежным", – говорится в сообщении.