Доходы General Motors превзошли все ожидания

Доходы General Motors превзошли все ожидания

Американский автопроизводитель General Motors Co отчитался в среду о значительно превысившей ожидания квартальной прибыли.

Американский автопроизводитель General Motors Co отчитался в среду о значительно превысившей ожидания квартальной прибыли и сообщил о планах вывести свой европейский бизнес на безубыточный уровень к середине этого десятилетия.

Чистая прибыль, относящаяся к акционерам, в третьем квартале 2012 года упала до 1,48 млрд, или 89 центов на акцию, по сравнению с 1,74 млрд дол, или 1,03 дол. на акцию, годом ранее.

Без учета единовременных статей баланса GM заработала 93 цента на акцию, значительно больше 60 центов - уровня, который прогнозировали опрошенные аналитики. Показатели североамериканского и международного дивизионов компании превзошли прогнозы.

Выручка увеличилась до 37,6 млрд  с 36,7 млрд дол. годом ранее. Аналитики ожидали 35,7 млрд дол.

GM сообщила, что ожидает операционного убытка в Европе за весь год от 1,5 млрд до 1,8 млрд дол. в зависимости от темпов реструктуризации в четвертом квартале. В 2011 году ее потери в Старом Свете составили 747 млрд дол.

При этом компания, представленная в Европе преимущественно брендом Opel, рассчитывает, что в 2013 году ее показатели в регионе будут чуть лучше, чем в нынешнем году, а к середине десятилетия она намерена добиться безубыточности европейского бизнеса.

На внебиржевых торгах акции GM выросли 4,9%.