"Центрэнерго" заинтересовала американских и французских инвесторов

Автор
"Центрэнерго" заинтересовала американских и французских инвесторов

Американские и французские инвесторы проявили свой интерес к приватизации госпакета "Центрэнерго".

Об этом интервью DT.UA рассказала министр финансов Наталья Яресько.

"Приватизацией "Центрэнерго" интересуются и французы, и американцы, и другие. Относительно этого объекта уже есть конкуренция трех или четырех сторон. Аналогично и по другим объектам, мы целенаправленно определяем те, которые будут востребованы и конкуренция", - рассказала Яресько, подчеркнув, что в нынешних сложных условиях необходимо привлечь "реальных инвесторов".

По словам министра, в конце прошлого года, 23 декабря, была остановлена продажа 5% "Центрэнерго", которую в Кабмине считают "очень сомнительным" приватизационным процессом.

"Мы остановили и сказали, что будем продавать, но позже, не на католический Сочельник. И не 5%, а весь пакет".

Яресько отметила, что как министр финансов может гарантировать, что "не будет поддерживать неконкурентные процедуры и сомнительные сделки".

"Мы все понимаем, насколько важна приватизация даже не для фискальных нужд, а для восстановления реальной экономики. Для этого она должна быть честной, мы должны убедить инвесторов, что ситуация изменилась. Если мы этим шансом не воспользуемся, и повторятся бывшие приватизационные сценарии, то в который раз дискредитируем эту систему и потеряем этот шанс. Откровенно говоря, времени у нас для таких ошибок нет ", - говорит она.

При этом глава Минфина подчеркнула, что в бюджете заложены поступления от приватизации в нынешнем году "не менее" 17 млрд, и эта сумма не является максимумом.

"Сейчас мы решаем, какие объекты целесообразно приватизировать в этом году, но это не значит, что за все приватизированы в 2015 мы должны получить 17 млрд. Эта цифра - только цель для Фонда государственного имущества. Более того, когда ее только записали в бюджет, все возмущались, что она очень высокая ", - рассказала она.

"Центрэнерго" на 80% принадлежит государству, является одной из крупнейших энергогенерирующих компаний и производит около 8% всей электроэнергии в Украине.

Обслуживает Киевскую, Харьковскую и Донецкую области, в состав входят три тепловые электростанции - Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС.