Украинские компании получили право на беспошлинный экспорт в США

Украинские компании получили право на беспошлинный экспорт в США

Украинские компании получили возможность беспошлинного экспорта товаров в Соединенные Штаты Америки.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития, передает Укринформ.

"С конца июля Украина на уровне с другими государствами-бенефициарами сможет экспортировать в Соединенные Штаты Америки около 5000 наименований товаров в беспошлинном режиме. Такие возможности страна получила в рамках возобновления программы Генеральной системы преференций (ГСП) Соединенных Штатов, которая продлится с 29 июля 2015 года по 31 декабря 2017 года", - говорится в сообщении.

Как объяснила заместитель министра экономического развития и торговли Украины - торговый представитель Украины Наталия Микольская, программа ГСП касается наиболее распространенных в производстве товаров: большого количества типов продукции химической промышленности, минералов и строительного камня, ювелирных изделий, многих типов ковров, а также определенных видов продукции сельского хозяйства и рыболовства.

В то же время, Наталия Микольская обратила внимание, что для пользования преимуществами беспошлинного режима в Соединенных Штатах по системе ГСП, Украина должна продемонстрировать наличие эффективной защиты прав интеллектуальной собственности и трудовых прав, а украинские компании - соответствие критериям правил происхождения товара.

"Со своей стороны импортеры в Соединенных Штатах должны подать заявление на предоставление преференций по программе ГСП. Согласно последним изменениям, они также получили право на возмещение таможенных пошлин, которые были взяты с них относительно охваченных Актом товаров после окончания срока программы ГСП в июле 2013 года", - добавила торговый представитель Украины.