Hyundai и Kia возместят за дезинформацию

Hyundai и Kia возместят за дезинформацию

Корейские компании Kia и Hyundai возместят ущерб покупателям, которым предоставлялись неверные данные по топливной экономичности.

Это стало известно после исследования агентства по защите окружающей среды США. Автопроизводители будут по собственной инициативе выплачивать компенсации за перерасход топлива. Около 900 тысяч автомобилей, проданных в США с конца 2010 года, попали под изучение агентства. Выяснилось, что в тех автомобилях, на которых заявленный расход топлива составлял около 5,9 литра на сто километров, реальное потребление бензина равно 6,1 - 6,36 литра. Это, в частности, касается моделей Veloster, Elantra и Accent.

Представители обеих компаний уже извинились за дезориентацию клиентов. Автопроизводители отметили, что подобная ошибка могла возникнуть из-за неправильной процедуры измерения расхода топлива, которая была изменена и у Hyundai, и у Kia в 2010 году. По приблизительным подсчетам, из 900 тысяч попавших под подозрение автомобилей, у 580 тысяч погрешность составила 0,43 литра на сто километров, у 240 тысяч - 0,84 литра, у 80 тысяч - от 1,3 до 1,72 литра.

По предварительным расчетам, автомобилистам, которые проехали на своих машинах около 25 тысяч километров, производители будут выплачивать около 88 долларов. Таким образом, убытки от введения потребителей в заблуждение могут обойтись Hyundai и Kia в десятки миллионов долларов. Компании также обязались изменить информацию о потреблении топлива их автомобилями во всех доступных покупателям источниках, в том числе и на специальных стикерах на окнах машин.