Кабмин планирует за 3 года акционировать все унитарные госпредприятия

Автор
Кабмин планирует за 3 года акционировать все унитарные госпредприятия

Кабинет министров Украины планирует в течение трех лет завершить акционирование всех унитарных государственных предприятий.

Соответствующая информация содержится в стратегии повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования государственного сектора экономики, утвержденной распоряжением правительства от 27 мая.

При этом перечень госпредприятий, подлежащих трансформации из унитарных в акционерные, будет утвержден до конца сентября текущего года.

Подлежать акционированию в первую очередь будут предприятия, находящиеся в списке приватизации, а также предприятия со значительными фискальными рисками.

Как сообщалось, Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) утвердил список из 30 предприятий, доли государства в которых подлежат приватизации в 2015 году через ФГИУ и его региональные представительства.

В частности, планируется приватизация 100% государственной доли в "Президент Отеле", 99,994% госдоли в "Украинском банке реконструкции и развития", 99,659% - в "Украинской энергосберегающей сервисной компании, 51% - в страховой компании "Спецэксимстрах", 50,45% - в предприятии "Керамнадра".

Кроме того, в перечень вошли Государственный научно-производственный комплекс заготовки и хранения автологической крови и ее компонентов (госдоля - 50,998%), "Азовмаш" (50%), украино-швейцарское предприятие "Тема" (40%), кондитерское предприятие "Свит ласощив" (40%), авиакомпания "Горлица" (35,694%), Новогалещинская биофабрика (33,33%), предприятие "Торговый флот Донбасса" (25,1%), мясомолочный комбинат "Сиверский" (25%), "Одессапроект" (13,64%), "Эмальхимпром" (12,455%) и "Укрсоцбанк" (0,00004%).

Кабмин намерен до конца 2015 года передать функцию оценки и надзора за фискальными рисками государственных предприятий Министерству финансов.