Toyota вновь стала крупнейшим автопроизводителем

Toyota вновь стала крупнейшим автопроизводителем

Toyota вернула себе звание крупнейшего мирового автопроизводителя.

Toyota Motor Corp. вернула себе звание крупнейшего автопроизводителя мира, сместив General Motors на 2-е место. Мировые продажи японского автогиганта в 3-м квартале текущего года выросли на 18% за счет высокого спроса в США на седан Camry и гибрид Prius.

В прошлом квартале Toyota продала 2,4 млн легковых и грузовых автомобилей (включая подразделения Hino Motors Ltd. и Daihatsu Motor Co.). При этом за тот же период прошлого года в мире было продано более 2 млн машин концерна. С начала года мировые продажи Toyota Motor Corp. выросли на 28% — до 7,4 млн автомобилей (данные на 30 сентября 2012 года).

Вместе с тем, General Motors в 3-м квартале 2012 года продал 2,3 млн машин, а за 3 квартала текущего года американским концерном было реализовано почти 7 млн авто. Как отметил эксперт аналитической компании AutoPacific Inc. Эд Ким, в начале года никто не ожидал, что Toyota так быстро придет в себя.

При этом в сентябре продажи японского производителя в Китае упали сразу на 49% из-за спора между Пекином и Токио по поводу островов Сэнкаку (Дяоюйдао) и всплеска антияпонских настроений. По итогам 3-го квартала, Toyota реализовала на китайском рынке 197,7 тыс. автомобилей, что на 23% меньше, чем год назад.