HSBC выплатит штраф в $1,5 млрд

Автор
HSBC выплатит штраф в $1,5 млрд

Банк HSBC выплатит США 1,5 млрд дол. в виде штрафа.

Крупнейший банк Евросоюза - британский HSBC  - должен будет выплатить США 1,5 млрд дол. в виде штрафа за недостаточный контроль над своими клиентами и отмывание денег. Таким образом, сумма, которой финансовый институт готов был пожертвовать для того, чтобы избежать официального расследования, была увеличена более чем в 2 раза.

Ранее на урегулирование этого дела HSBC зарезервировал 700 млн дол. Тем не менее, по информации, в понедельник финансовые регуляторы США увеличат эту сумму еще на 800 млн дол.

В июле сенат Конгресса США обвинил HSBC в слабом контроле над своими клиентами, что привело к поступлению в финансовую систему США гигантских сумм от незаконной деятельности многочисленных преступных группировок, включая наркосиндикаты. Документ был составлен на основе анализа 1,4 млн внутренних документов банка и опроса 75 сотрудников.

"Неэффективная система мониторинга в HSBC привела к тому, что ведущий европейский банк в течение 7-и лет служил каналом по отмыванию денег мексиканскими наркосиндикатами", - процитировал заявление сенаторов "Скай ньюс". Также издание привело данные, согласно которым только в 2007-2008 годах через представительства британского банка в Мексике в США были переведены 7 млрд дол.

Американские сенаторы уверены, что значительная часть этих средств представляла собой незаконные доходы наркоторговцев, отмечает британское издание. Сомнительные операции велись в различных регионах и странах мира, включая Каймановы острова, Иран, Саудовскую Аравию, Мексику и Сирию", - цитирует газета выдержки из доклада, подготовленного верхней палатой Конгресса США. В ходе расследования сенаторы установили также, что британский банк вел в странах Ближнего Востока операции с финансовыми структурами, подозреваемыми в финансировании радикальных исламистов.

Скандал вокруг HSBC разгорается в тот момент, когда к вопросу о чистоплотности ведущих финансовых институтов Соединенного Королевства оказалось приковано широкое внимание. Ситуация значительно обострилась после применения в июне регуляторами Великобритании и США штрафных санкций к Barclays, обвиненному в причастности к махинациям при определении межбанковской кредитной ставки LIBOR - (London Interbank Offered Rate). Это делалось, в частности, для того, чтобы занизить стоимость собственных заимствований. В результате, банк вынужден был заплатить штраф в размере 453 млн дол.

В настоящее время аналогичное расследование продолжается в отношении Citigroup и JPMorgan Chase. Всего же в скандал с LIBOR, на основе которой исчисляются процентные ставки по финансовым продуктам на более чем 300 трлн дол, оказались втянуты 20 крупнейших мировых банков.