Доход Samsung за III квартал 2012 года составил рекордную сумму

Доход Samsung за III квартал 2012 года составил рекордную сумму

Доход компании на консолидированной основе за III квартал, завершившийся 30 сентября 2012 года, составил 52,18 трн корейских вон.

Это на 26% больше, чем за тот же период годом ранее. Чистая консолидированная операционная прибыль за квартал составила рекордные 8,12 трлн вон, что на 91% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Консолидированная операционная прибыль за период с июля по сентябрь достигла 6,56 трлн вон.

В руководстве для инвесторов, опубликованном 5 октября, Samsung прогнозировал, что консолидированный доход за III квартал достигнет порядка 52 трлн вон, а операционная прибыль – 8,1 трлн вон.

Высокие показатели компании Samsung обусловлены, в первую очередь, ростом уровня продаж телефонов и других портативных устройств, а также стабильным спросом на дисплейные панели. Доход телекоммуникационного подразделения в III квартале составил 26,25 трлн. вон, что соответствует более чем половине совокупных доходов Samsung за этот период. В сегменте дисплейных панелей значительно возросли продажи OLED-дисплеев и LCD-панелей, которые устанавливаются в планшетных ПК и смартфонах. Также значительный рост рентабельности показал сегмент телевизионного оборудования.

Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в мире, продажи конечных продуктов и оборудования Samsung значительно выросли по сравнению с тем же периодом 2011 года во всех бизнес-сегментах. Подразделение Digital Media&Communications, которое включает в себя направление потребительской электроники, IT и телекоммуникации, в III квартале получило прибыль 41,90 трлн вон, что на 41% больше, чем годом ранее.

Операционная прибыль подразделения Device Solutions достигла 2,29 трлн вон, а совокупный доход – 17,49 трлн вон. Этот бизнес-сегмент значительно опередил по уровню годового роста доходов подразделение по производству полупроводников.

В связи со сложившейся на валютном рынке ситуацией, результатом которой стало падение курса евро и других местных валют на развивающихся рынках, компания Samsung потеряла в III квартале 570 млрд вон.

"Бизнес-обстановка остается довольно сложной из-за неустойчивости мировой экономики и продолжающихся финансовых проблем в США и Европе. Тем не менее, мы продолжаем от квартала к кварталу устанавливать рекорды по размерам полученного дохода", – отметил Роберт Йи (Robert Yi), старший вице-президент и руководитель подразделения Samsung Electronics по связям с инвесторами.

Также господин Йи добавил, что ожидает значительного усиления конкуренции во всех сегментах рынка, но "Samsung намерена сделать все возможное, чтобы поддерживать доходы компании на высоком уровне в течении всего IV квартала, внедряя новые стратегии развития бизнеса".

Согласно прогнозам на IV квартал 2012 года, в связи с приближением сезона новогодних праздников и снижением цен на новые продукты, вырастет спрос на мобильные устройства, включая планшетные ПК. Ожидается, что новогодние и рождественские распродажи, а также устойчивый спрос на развивающихся рынках будут способствовать повышению продаж IT-продуктов во всем мире. Спрос на память DRAM будет оставаться низким из-за избыточного предложения, а продажи бытовой техники замедлятся в силу неблагоприятных рыночных условий на рынках развитых стран.

Капитальные затраты Samsung Electronics в III квартале 2012 года составили 4,5 трлн вон, из которых 2,1 трлн были инвестированы в подразделение по производству полупроводников и 1,1 трлн вон – в подразделение по производству дисплейных панелей. За 9 месяцев этого года компанией было израсходовано 73% из запланированного на 2012 год бюджета размером 25 трлн вон. Капитальные расходы Samsung Electronics за этот период составили 18,5 трлн. вон.

Консолидированная операционная прибыль полупроводникового подразделения Samsung, включая память DRAM и LSI-системы, достигла 1,15 трлн вон при квартальной выручке в 8,72 трлн вон, что на 8% ниже, чем годом ранее.

Низкий спрос на эти компоненты усугубляется переизбытком на мировом рынке памяти DRAM, что значительно замедлило темпы продаж чипов памяти Samsung, которые упали с 5,5 трлн вон в III квартале 2011 года до 5,22 трлн вон за аналогичный период этого года.

Усилия компании Samsung сосредоточены на производстве продуктов с высокой добавочной стоимостью, таких как серверная память и память для мобильных устройств, а также NAND памяти, включая твердотельные накопители (SSD) для ноутбуков и eMMC-чипы, продажи которых смягчили потери компании в данном сегменте.

Ожидается, что в IV квартале спрос на память DRAM будет оставаться низким, однако засилье новых мобильных устройств, которые выйдут в это время на рынок, поддержат на высоком уровне продажи процессоров для мобильных устройств (AP) и сенсорных матриц, которыми оснащаются смартфоны и планшетные ПК. Кроме того, прогнозируется повышение спроса на память DRAM для мобильных устройств.

Предположительно, спрос на память DRAM в мире будет продолжать падать, при этом рост продаж процессоров с высокой добавочной стоимостью продолжится особенно в сезон новогодних праздников.

Консолидированная операционная прибыль подразделения по производству панельных дисплеев составила 1,09 трлн корейских вон, при совокупном доходе от продаж в 8,46 трлн вон. Это на 19% больше, чем за тот же период годом ранее.

Мировой рынок дисплейных панелей продемонстрировал квартальный прирост на 2%, благодаря появлению новых планшетных продуктов и росту спроса на развивающихся рынках, несмотря на замедленные темпы восстановления спроса на рынках развитых стран. Поставки ТВ-панелей показали 9% рост по сравнению со ІІ кварталом, благодаря тому, что производители хорошо подготовились к пику продаж в конце года. При этом продажи панелей для ноутбуков и мониторов оставались на низком уровне.

Samsung демонстрирует высокие темпы роста в сегменте OLED-панелей за счет высокого спроса на смартфоны премиум-класса. Продажи продуктов с высокой добавочной стоимостью, таких как LED-панели для телевизоров и LCD-панели для планшетных ПК, продолжают расти. В целом, поставки ТВ-панелей Samsung в ІІІ квартале 2012 года продемонстрировали средний годовой рост на 10%.

Ожидается, что спрос на телевизионные панели в следующем квартале возрастет, из-за наступления в конце года пикового сезона продаж. Также повышению спроса на LED-панели может поспособствовать программа субсидий на энергосберегающие товары, которая была запущена в Китае. В то же время, предстоящий выход на рынок новых планшетных устройств поможет сохранить положительные темпы роста спроса на дисплеи для планшетных ПК и OLED-панели для смартфонов в IV квартале 2012 года.

Подразделение IT&Mobile Communications, которое включает мобильные телефоны и оборудование для телекоммуникационных сетей, IT-продукты и цифровое фото- и видеооборудование, по итогам III квартала, принесло Samsung Electronics операционную прибыль 5,63 трлн вон при доходе 29,92 трлн вон.

Операционная прибыль этого бизнес-сегмента выросла на 132% в годовом исчислении. Только мобильное подразделение принесло Samsung доход в размере 26,25 трлн вон, что на 82% больше, чем за тот же период предыдущего года.

Мировой рынок смартфонов вырос по сравнению с прошлым кварталом всего на 10%, настолько же выросли в процентном соотношении квартальные продажи телефонов.

Продажи флагмана компании – смартфон Samsung GALAXY S III, наряду с другими "умными" устройствами всех ценовых диапазонов, стали ключевым фактором роста уровня доходов компании. Обновление и улучшение ассортимента продукции также привело к установлению более конкурентной средней цены устройства (ASP).

В ІІІ квартале 2012 года оставались стабильно высокими продажи разных верификаций таких устройств, как GALAXY Tab и GALAXY Note 10.1, в которых были значительно улучшены функциональные возможности, в том числе дигитайзера S Pen.

Продажи LTE-оборудования в III квартале возросли, но жесткая ценовая конкуренция значительно уменьшила ожидаемую прибыль компании в этом сегменте.

Ожидается, что в IV квартале рынок смартфонов продолжит расти, особенно на развивающихся рынках. Samsung планирует и в дальнейшем укреплять свое лидерство в этом рыночном сегменте при помощи продуктов премиум-класса, таких как GALAXY S III и GALAXY Note II.

Подразделение потребительской электроники, которое включает производство оптических дисплеев и бытовую технику, получило в III квартале 11,60 трлн вон дохода. Операционная прибыль составила 430 млрд. вон, что на 38% больше, чем за тот же период годом ранее, но меньше, чем в предыдущем квартале.

В связи со снижением спроса на ТВ-оборудование из-за периода летних отпусков, а также нестабильной экономической ситуации на развивающихся рынках, ценовая конкуренция между производителями значительно усилилась. Несмотря на сложившуюся ситуацию, Samsung сохранил прибыльность этого подразделения, увеличив объем поставок телевизоров премиум-сегмента на рынки развитых стран и светодиодных телевизоров (LED) на развивающиеся рынки.

Ожидается, что IV квартал станет пиковым сезоном спроса на телевизионное оборудование и продемонстрирует квартальный прирост продаж на уровне 20%. При этом значительно увеличится количество поставок LED-телевизоров. Несмотря на значительное усиление конкуренции в данном рыночном сегменте, компания Samsung Electronics сфокусируется на увеличении доли продаж продуктов премиум-класса, в том числе широкоформатных телевизоров с диагональю экрана более 60 дюймов.

Также компания будет продолжать усиливать свои лидерские позиции в сегменте SMART TV на развитых рынках, расширяя сотрудничество с контент-провайдерами и увеличивая продажи LED-ТV для локальных рынков. Из-за отсутствия спроса на рынках развитых стран упал уровень продаж бытовой техники, особенно кондиционеров, что привело к снижению доходов компании в этом сегменте относительно прошлого квартала.

В IV квартале Samsung сфокусируется на увеличении продаж продуктов с региональной спецификой на развивающихся рынках, а также на повышении рентабельности этого подразделения на рынках развитых стран посредством активизации сбыта техники премиум-класса с высокой добавочной стоимостью.