"Укроборонпром" назначил и.о. директора Завода имени Малышева

Автор
"Укроборонпром" назначил и.о. директора Завода имени Малышева

Государственный концерн "Укроборонпром" назначил исполняющим обязанности харьковского ГП "Завод имени Малышева" Виктора Козонака.

Как сообщили в пресс-службе "Укроборонпрома", это кадровое решение обусловлено положительными результатами работы Козонака в должности директора ГП "Харьковский бронетанковый завод".

"Результат - это основной критерий оценки эффективности работы директоров предприятий - участников ГК "Укроборонпром". Итак, по итогам рассмотрения состояния дел на "Харьковском бронетанковом заводе" руководство "Укроборонпрома" решило перевести Козонака на Завод им. Малышева", - цитирует пресс-служба генерального директора концерна "Укроборонпром" Романа Романова.

В госконцерне отметили, что Козонаку по итогам 2014 года удалось наладить работу, восстановить технологию капитального ремонта танков Т-80 и полностью погасить задолженность по заработной плате и перед бюджетом на Харьковском бронетанковом заводе. (В начале июля ХБТЗ передал Министерству обороны 8 модернизированных танков Т-80 с опережением графика поставок (должен был поставить четыре) – ред.)

"Перед Козонаком поставлена задача ускорить выполнение государственного оборонного заказа и стратегических внешнеэкономических контрактов Заводом имени Малышева, а также окончательно очистить предприятие от коррупции. Уверен, что он выведет завод на кардинально новую ступень развития, внедрит новую философию работы", - подчеркнул Романов.

Как сообщалось, с начала 2015 года "Укроборонпром" объявил о проведении более 60 конкурсных отборов на должности директоров предприятий, входящих в состав концерна.

В июне текущего года руководство "Укроборонпрома" за срыв планов по производству военной техники для АТО уволило руководителей двух крупнейших госпредприятий бронетанкового сектора оборонно-промышленного конкурса Украины - Завода им. В.А.Малышева и Львовского бронетанкового завода.

16 июля "Укроборонпром" назначил новых руководителей подконтрольных госпредприятий - "Николаевский авиаремонтный завод "НАРП", Государственное внешнеторговое и инвестиционное предприятие "Промоборонэкспорт" и Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова, а 23 июля - руководителей Киевского бронетанкового завода, Житомирского бронетанкового завода и Харьковского автомобильного завода, входящих в состав концерна.

Справка. Государственный концерн "Укроборонпром" создан в 2010 году с целью обеспечения эффективного функционирования и управления субъектами хозяйствования государственного сектора экономики, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере разработки, изготовления, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов, которые участвуют в военно-техническом сотрудничестве. В состав концерна входят 134 предприятия ОПК Украины.

Завод им. Малышева - крупнейшее в Украине предприятие бронетанковой отрасли. Основные направления производства завода: тяжелая бронетехника (танки "Оплот", "Ятаган", БРЭМ-84, модернизация танков Т-64, Т-72, Т-54/55/62), легкая бронетехника (БТР-3У, БТР-4 модернизация БТР-60/70, БТР-50, БМП-2), боевые модули для легкой бронетехники.