"Центрэнерго" в сентябре запустит энергоблок №2 Углегорской ТЭС

Автор
"Центрэнерго" в сентябре запустит энергоблок №2 Углегорской ТЭС

"Центрэнерго" планирует в начале сентября запустить пострадавший от пожара блок №2 Углегорской ТЭС.

ПАО "Центрэнерго" завершает ремонтные работы на блоке №2 Углегорской ТЭС (Светлодарск Донецкой обл.), который пострадал в результате пожара в марте 2013 года, сообщила пресс-служба генкомпании.

По ее данным, на сегодня завершены работы по реконструкции автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) и ремонту тепломеханического и электротехнического оборудования. На блоке начаты пусконаладочные работы по системам управления, плановые предпусковые прокрутки арматуры и механизмов блока.

В пресс-службе отмечают, что "Центрэнерго" с вводом блока в эксплуатацию сможет вырабатывать дополнительные объемы электроэнергии, что позволит уменьшить дефицит мощности в энергосистеме Украины в предстоящий осенне-зимний период.

"Энергоблок готовится к пуску, согласно утвержденному графику, к началу сентября 2015 года. После пуска энергоблока №2, первая очередь Углегорской ТЭС, состоящая из четырех пылеугольных энергоблоков по 300 МВт каждый, сможет работать на полную мощность", - отмечено в сообщении.

Как сообщалось, пожар на Углегорской ТЭС произошел 29 марта 2013 года из-за возгорания угольной пыли в перетирающем оборудовании второго блока станции. В результате повреждены четыре пылеугольных энергоблока общей установленной мощностью 1200 МВт, составляющие первую очередь ТЭС. Пострадали турбинное отделение, щитовые и кабельное оборудование.

Первый восстановленный после пожара блок №1 запущен 8 октября 2013 года, блок №4 – 13 ноября 2013 года, блок №3 – 18 марта 2014 года. Наиболее сильно пострадали при пожаре блоки №2 и №3 УгТЭС.

"Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству в лице НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 78,3% акций "Центрэнерго".