Крупнейший скидочный сервис мира вновь оказался убыточным

Крупнейший скидочный сервис мира вновь оказался убыточным

Крупнейший в мире скидочный сервис Groupon понес чистый убыток по итогам 3-го квартала 2012 года в размере 2,98 млн дол.

В результате его акции, в ходе вечерней электронной сессии на бирже Nasdaq упали на 16%. Таким образом, Groupon вновь стал убыточным после того, как зафиксировал во 2-м квартале текущего года 1-ю за долгий период прибыль. По итогам 2011 года, чистые убытки составили 350 млн дол.

Интернет-компания также продемонстрировала худшие, нежели ожидалось, показатели по выручке. Продажи Groupon с июля по сентябрь составили лишь 568,8 млн дол., тогда как аналитики рассчитывали на 591 млн. Выручка за пределами США и вовсе сократилась на 10% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Groupon намерен принять ряд мер экономии, в частности сократить 80 менеджеров по продажам, увеличив долю автоматической торговли. Сейчас компания обеспечивает работой 12,8 тыс. сотрудников.

Ожидается, что в 4-м квартале выручка достигнет 625-575 млн дол. Компания намерена существенно улучшить свою работу за рубежом, прежде всего в Европе, поскольку убытки приносит в основном международное подразделение.

Акции Groupon снизились в общей сложности на 80% после выхода компании на биржу в ноябре 2011 года.