Mail.ru снизила доли в Facebook, Zynga и Groupon

Mail.ru снизила доли в Facebook, Zynga и Groupon

Одна из крупнейших интернет-компаний России Mail.ru Group снизила доли в американской социальной сети Facebook, Zynga и Groupon.

Одна из крупнейших интернет-компаний России Mail.ru Group снизила доли в американской социальной сети Facebook и 2-х других интернет-компаниях США, следует из обновления корпоративного веб-сайта Mail.ru.

По состоянию на 9 ноября доля Mail.ru в Facebook составляет 0,52%, в разработчике игр Zynga - 0,16%, в скидочном сервисе Groupon Inc. - 0,84%, тогда как на 25 октября эти доли составляли 0,75, 1,17 и 4,12% соответственно.

Представители Mail.ru отказались от комментариев, но ранее неоднократно заявляли, что доли в американских интернет-активах являются финансовой инвестицией и не исключали продажу бумаг при благоприятной цене.

Такого же мнения придерживается и основной акционер Mail.ru богатейший человек России Алишер Усманов.

По оценке аналитика ВТБ Капитал Анастасии Обуховой, Mail.ru могла выручить за проданные пакеты примерно 200-250 млн дол.

В конце октября Mail.ru продала часть акций Facebook и могла выручить за этот пакет около 370 млн дол., а глава компании Дмитрий Гришин говорил агентству "Интерфакс", что Mail.ru не исключает выплаты специальных дивидендов.

Другим возможным способом потратить накопленные средства участники рынка и СМИ называют наращивание доли в крупнейшей российской социальной сети ВКонтакте, где Mail.ru уже владеет 39,99%.

В августе Mail.ru заплатила акционерам по 3,80 дол. на акцию, или 795 млн дол. в общей сложности, после продажи акций Facebook в ходе IPO.

Ранее в ноябре от акций Facebook впервые с момента IPO и после завершения периода "lock-up" избавилась и часть топ-менеджмента компании, в частности, операционный директор Шерил Сандберг продала бумаги на общую сумму более 11 млн дол.

После выхода на биржу в мае, когда Facebook был оценен в более чем 100 млрд дол., бумаги крупнейшей мировой социальной сети потеряли более 40% из-за опасений инвесторов в ее способности генерировать прибыль в долгосрочной перспективе и закрылись накануне на отметке 19,99 дол.

Котировки Groupon накануне закрылись на отметке 3,92 дол., но упали до исторического минимума В 3,25 дол. на послебиржевых торгах из-за разочарования инвесторов в квартальном отчете прошлогоднего фаворита сектора потребительских "доткомов" .

Акции Zynga закрылись на отметке 2,13 дол. С момента выхода на биржу в прошлом декабре акции Zynga потеряли более 2/3 в цене из-за проблем с запуском новых игр, а в конце октября она объявила о выкупе своих бумаг на 200 млн дол.

Основными акционерами Mail.Ru являются южноафриканская медиа-компания Naspers, New Media Technologies Усманова, крупнейшая китайская интернет-компания Tencent Holdings , в свободном обращении - 36% акций.

Фото: wikipedia.org