"Газпром" отложил запуск газопровода в обход Украины

"Газпром" отложил запуск газопровода в обход Украины

Запуск в работу газопровода "Турецкий поток", первоначально запланированный на конец 2016 года, откладывается на более поздний срок.

Об этом сообщил зампред правления российского "Газпрома" Александр Медведев.

"Из-за того, что укладка (трубопровода – ред.) не началась как планировалось, то теперь речь идет уже не о декабре 2016 года", – сказал Медведев, отвечая на вопрос о возможном переносе срока запуска газопровода "Турецкий поток".

Отвечая на вопрос о поиске трубоукладчика, он отметил: "Суда-трубоукладчики для таких проектов ограничены. Вступая в такие проекты, как "Турецкий поток" и "Северный поток – 2", мы отлично знаем всю картину – где есть такие суда, какой у них график использования, когда их можно законтрактовать… Говоря о переносе ввода в строй первой нитки, мы как раз исходим из того, кто сможет положить трубы".

Напомним, Россия и Турция до сих пор не могут подписать межправсоглашение по строительству газопровода "Турецкий поток". Изначально предполагалось, что документ будет подписываться для четырех ниток газопровода общей мощностью 63 миллиарда кубометра, однако позже в прессе появилась информация, что стороны сначала договорятся только об одной нитке для турецкого рынка мощностью 15,75 миллиарда.

Министр энергетики РФ Александр Новак в кулуарах Восточного экономического форума сообщил, что не ожидает подписания межправительственного соглашения по проекту строительства газопровода "Турецкий поток" властями Турции до формирования нового состава правительства.

Президент Турции Тайип Эрдоган 28 августа утвердил состав временного правительства страны, которое будет действовать до досрочных выборов в парламент, намеченных на 1 ноября.