Deutsche Telekom получил 6,9 млрд евро убытка

Автор
Deutsche Telekom получил 6,9 млрд евро убытка

Как говорится в пресс-релизе Deutsche Telekom, ее чистый убыток за 3 месяца, завершившихся 30 сентября, составил 6,9 млрд евро.

Deutsche Telekom, которая является крупнейшей телекоммуникационной компанией Европы, зафиксировала значительный убыток по итогам третьего квартала 2012 года из-за списаний в своем американском подразделении T-Mobile USA в размере 6,4 млрд евро. Скорректированная прибыль до учета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) снизилась на 2,6%, до 4,78 млрд евро, но оказалась лучше ожидавшихся рынком 4,69 млрд евро. Квартальная выручка почти не изменилась, составив 14,65 млрд евро при консенсус-прогнозе в 14,57 млрд евро. Скорректированная операционная прибыль упала на 26% – до 1,97 млрд евро.

Число абонентов T-Mobile USA сократилось в минувшем квартале на 492 тыс., тогда как JPMorgan Chase и Citi прогнозировали снижение на 450 тыс. клиентов. Операционная прибыль подразделения (без учета списаний) сократилась на 67% – до 342 млн евро. Десять лет назад Deutsche Telekom уже списывала стоимость американского подразделения и его мобильных лицензий, в результате чего германская компания получила годовой убыток, который на тот момент был рекордным в корпоративной истории Европы.

В начале октября Deutsche Telekom договорилась о слиянии T-Mobile USA с конкурирующей компанией MetroPCS Communications Inc. В результате сделки Deutsche Telekom получит 74% акций объединенной компании. Deutsche Telekom подтвердила прогноз по скорректированной EBITDA от продолжающихся операций на 2012 год на уровне почти 18 млрд евро, из которых порядка $5,5 млрд (4,2 млрд евро) придется на долю T-Mobile USA, американского подразделения Deutsche Telekom. Свободный денежный поток ожидается на уровне не менее 6 млрд евро. В 2011 году оператор получил EBITDA в размере 18,7 млрд евро при денежном потоке в 6,4 млрд евро.

Также компания намерена выплатить дивиденды в размере не менее 70 центов на акцию за 2012 год. Акции Deutsche Telekom подорожали в ходе торгов во Франкфурте в четверг на 0,1%, ее капитализация уменьшилась с начала года на 4,2% – до 36,9 млрд евро.