СМИ: Visa отказывается обслуживать карты российских банков

Автор
СМИ: Visa отказывается обслуживать карты российских банков

C 1 октября Visa отказывается от гарантированного обслуживания операций по картам российских банков.

К этому сроку российская Национальная система платежных карт (НСПК) должна полностью переключить все операции Visa на себя, пишет "Коммерсант".

О том, что Visa разослала письмо, в котором предупредила членов системы об изменениях в порядке обслуживания карт, "Ъ" рассказали участники рынка. "Visa сообщила, что с 1 октября, если авторизационные запросы (получение одобрение от системы на проведение операции) по локальным операциям (внутри России) будут поступать в Visa, она не гарантирует их обработку",— говорит один из собеседников "Ъ". По его словам, Visa фактически снимает с себя ответственность за отказ обрабатывать операции, за которые ей пришлось бы повторно внести страховой депозит в ЦБ. Visa подтвердила направление такого письма всем банкам.

Будет ли завершен в срок процесс переключения на НСПК всех операций по картам Visa, пока неясно – российскую систему вес еще настраивают. Однако к сбоям по карточным операциям изменения привести не должны, считают там. По мнению экспертов, Visa слишком сильно дорожит репутацией, чтобы реально отказывать клиентам в обслуживании.