Дженнингс оставляет "Ренессанс Капитал" Прохорову

Дженнингс оставляет "Ренессанс Капитал" Прохорову

Стивен Дженнингс покидает Ренессанс Капитал, оставляет инвестбанк и розничный бизнес группе Онэксим Михаила Прохорова.

Основатель инвестиционной группы Ренессанс Стивен Дженнингс покидает Ренессанс Капитал, оставляет инвестбанк и розничный бизнес группе Онэксим Михаила Прохорова и сохранит за собой лишь управление активами и бизнес в Африке.

"Онэксим получит оставшуюся долю в Ренессанс Капитале и розничный бизнес за исключением недвижимости и земли в Африке и управления активами", - сказал один из источников.

Группа Онэксим, которая приобрела половину Ренессанс Капитала в кризис 2008 года, подтвердила, что станет владельцем 100 % Renaissance Financial Holdings и 89% розничного банка Ренессанс Кредит.

"Африканский инвестбизнес в большей степени финансировался за счет кредитов группы, и вполне возможно, что Дженнингсу простили долг, а взамен он отдал свою долю Прохорову", - сказал еще один источник, добавив, что бизнес Ренессанса в последнее время терпел убытки.

Ранее источники говорили, что в 2011 году убыток Ренессанса, который нес убытки четыре года подряд, превзошел 90 млн дол.

В октябре рейтинговое агентство Fitch указывало на риски использования средств Ренессанс Капитала для поддержки других структур группы с учетом слабых показателей сестринской инвестиционно-банковской группы Renaissance Financial Holdings и существенного левереджа на уровне холдинговой компании.

Аналитики Уралсиба отмечали, что на конец 2009 года внутрикорпоративные кредиты составляли $662 миллиона, или 96,5% суммарного объема чистых кредитов, числившихся на балансе Ренессанс Капитала. Их объем соответствовал инвестициям Группы Ренессанс в лес и сельскохозяйственные земли в Африке.

"Одним из условий сделки с Онэксимом стало обязательство Ренессанс Капитала в дальнейшем не предоставлять кредитов связанным сторонам", - отмечали аналитики, ожидая сокращение их объема.

Компании, которые достались Онэксиму, сохранят свои доли в ряде активов, которыми ранее владела Ренессанс Групп и которые перешли в их собственность за последние 18 месяцев в ходе процесса реструктуризации долгов Ренессанс Групп перед Renaissance Financial Holdings, говорится в совместном сообщении сторон. Среди этих активов - Украинские Аграрные Инвестиции и Russia Forest Products.

Сумма сделки в сообщении не раскрывается.

Вместо Дженнингса Ренессанс Капитал возглавит Джон Хайман, присоединившийся к команде Ренессанса в 2011 году.

"Финансовые ресурсы Онэксима только усилят... позиции банка на рынках его присутствия",- приводятся в сообщении слова главы Онэксима Дмитрия Разумова.