США подозревает Deutsche Bank в нарушении санкций против РФ

Автор
США подозревает Deutsche Bank в нарушении санкций против РФ

США расширяют расследование сделок, проходивших через Deutsche Bank в России.

Американские власти расширяют расследование в отношении финансовых операций, которые осуществлялись через "дочку" Deutsche Bank в Москве, изучая возможность нарушения банком санкционного режима в отношении России, сообщает Financial Timers со ссылкой на свои источники.

Формальным основанием для проверки является то, что эти операции совершались в долларах и с участием банкира, являющегося гражданином США. Это первый случай расследования в отношении возможного нарушения крупным банком режима антироссийских санкций, отмечает газета.

Предметом интереса правоохранителей являются так называемые "зеркальные" торговые операции, когда российские граждане покупали ценные бумаги за рубли в московском Deutsche Bank, а затем продавали те же бумаги за иностранную валюту, включая доллары США, через лондонский офис банка. Объем таких торгов мог составлять до $6 млрд, и американские власти изучают, не осуществлялся ли таким способом нелегальный вывод средств из России.

Проверяется также, осуществлял ли при этом Deutsche необходимый комплаенс-контроль и предоставлял ли адекватную информацию регулирующим органам. Внутреннее расследование Deutsche Bank о возможном отмывании средств в российском дочернем банке началось еще в мае.

Deutsche Bank является крупнейшим инвестиционным банком в Европе и одной из ведущих иностранных финорганизаций в России. Недавно Deutsche решил закрыть в России департамент инвестиционно-банковских услуг, подразделение коммерческих банковских услуг, которое оказывает услуги по торговому финансированию, управлению денежными средствами клиентов, финансированию оборотного капитала и валютным операциям, продолжит свою деятельность в России.