S&P повысило рейтинг Республики Саха до "ВВ+"

Якутии подняли рейтинг
Якутии подняли рейтинг

Рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный рейтинг эмитента Республики Саха (Якутия) до "ВВ+" с "ВВ".

Рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный рейтинг эмитента Республики Саха (Якутия) до "ВВ+" с "ВВ", прогноз рейтинга - "стабильный".

Агентство ожидает, что экономика региона будет демонстрировать уверенный рост на фоне растущей добычи природных ресурсов, что поддержит в долгосрочной перспективе доход бюджета.

По мнению агентства, Республика Саха будет сохранять свою адекватную бюджетную политику, низкий уровень долга и позитивные показатели ликвидности в ближайшие три года.

Прогноз "стабильный" указывает на то, что, по мнению агентства, рост выручки региона будет компенсировать увеличение операционных расходов и обеспечивать стабильность бюджета.

Рейтинги ограничиваются зависимостью Якутии от решений федерального правительства относительно межправительственных связей, обязательств в сфере бюджетных расходов и налоговых режимов. Более того, Саха очень зависит от добычи природных ресурсов, что усугубляется зависимостью от единственного налогоплательщика. Увеличивают расходы и большие размеры региона, его отдаленность от центра страны, логистические и климатические сложности.