Visa близка к покупке Visa Europe за $22 миллиарда

Автор
Visa близка к покупке Visa Europe за $22 миллиарда

Крупнейшая платежная система мира Visa Inc. близка к соглашению о покупке Visa Europe за 22 млрд долларов.

Об этом пишет The Wall Street Journa, передает "Экономическая правда".

Сделка объединит все международные операции Visa в рамках одной корпорации и станет рекордной в истории американской группы, сообщили WSJ информированные источники.

Переговоры с европейскими банками, владеющими Visa Europe, ведутся с перерывами уже несколько лет, однако в последние месяцы они активизировались. Источники WSJ утверждают, что Visa попытается договориться о сделке до конца октября.

Аналитики ожидают официального объявления в понедельник, 2 ноября, когда Visa будет публиковать квартальную отчетность.

После 2008 года по-настоящему крупных (свыше 10 млрд долларов) сделок между финансовыми компаниями было крайне мало, в сегменте платежных систем их не было вообще, отмечает WSJ.

На данный момент крупнейшим приобретением Visa является покупка провайдера услуг по проведению безопасных платежей в сфере электронной торговли CyberSource за 2 млрд долларов в 2010 году.

За счет приобретения Visa Europe базирующаяся в Калифорнии Visa может получить доступ к давно интересующим ее рынкам Турции и Польши, отличающимися высокими темпами роста.

Кроме того, это улучшит ее положение в сравнении с конкурирующей MasterCard, общая сеть которой меньше, но которая владеет собственным подразделением в Европе.

По оценкам аналитика Citi Дональда Фандетти, сделка может повысить прибыль компаний на 5%. Sanford Bernstein рассчитывает, что прибыль Visa к 2018 году вырастет на 12%.

В 2015 году аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают чистую прибыль Visa на уровне 6,43 млрд долларов, или 2,62 доллара на акцию, - на 12,8% больше, чем в прошлом году.