"Нафтогаз" может получить 200 миллионов долларов на закупку газа

"Нафтогаз" может получить 200 миллионов долларов на закупку газа

Международная финкорпорация рассматривает возможность предоставления Украине крупного кредита.

Международная финкорпорация (IFC) может выделить торговое финансирование на срок до года и объемом до 200 млн долларов для закупки НАК "Нафтогаз Украины" в предстоящий отопительный сезон природного газа у крупного европейского поставщика ENGIE. Согласно заявлению IFC, совет директоров планирует рассмотреть этот вопрос 17 декабря 2015 года, сообщает Украинская правда.

ENGIE со штаб-квартирой в Париже является одним из крупнейших энергетических игроков и представлена в трех секторах: природный газ, электричество и энергосервис. В компании занято более 150 тысяч человек. Французскому правительству принадлежит 32,3%-ная доля, остальные акции находятся в собственности институциональных и индивидуальных инвесторов.

IFC указывает, что ENGIE является одним из основных поставщиков газа в Украину с 2014 года. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин еще в июле этого года сообщал, что IFC рассматривает возможность предоставления кредита трейдерам для закупки, хранения в ПХГ и последующей продажи газа на украинском рынке.

"К примеру, IFC рассматривает возможность предоставление кредита трейдеру, который на свой баланс возьмет, будет хранить и по мере возможности продавать, к примеру, "Нафтогазу". Рассматриваются разные схемы ", - сказал министр. В свою очередь, заместитель главы правления "Нафтогаза Украины" Сергей Коновец уточнил, что кредитополучателями могут выступить компании, которые в настоящее время поставляют газ "Нафтогазу" из Европы, в частности, Gaz de France, RWE и др.