Стоимость нефти вернулась на уровень декабря 2008 года

Стоимость нефти вернулась на уровень декабря 2008 года

Аналитики и трейдеры ожидают дальнейшего снижения цен на нефть.

Цены на нефть, потерявшие за эту неделю более 8% - максимум с марта, продолжают снижение в пятницу на фоне опасений, что фактический отказ Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) от реалистичных квот на добычу приведет к сохранению перепроизводства на мировом уровне, сообщает агентство Bloomberg.

Котировки Brent опускались в ходе торгов в пятницу до минимума с 2008 года. Согласно обнародованному в пятницу прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА) избыток предложения нефти в мире сохранится по крайней мере до конца 2016 года, поскольку рост спроса замедляется, а ОПЕК намерена максимизировать производство.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futuresупала на $0,57 (0,43%) - до $39,16 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,41 (1,12%) - до $36,35 за баррель.

Более половины (17 из 30) опрошенных Bloomberg аналитиков и трейдеров, ожидают дальнейшего снижения цен на нефть на следующей неделе. Пятеро рассчитывают на возврат роста, остальные дают нейтральный прогноз.