Крупный алмазодобытчик России будет продавать газ "Роснефти"

Крупный алмазодобытчик России будет продавать газ "Роснефти"

Дочерняя структура крупнейшего в России добытчика алмазов "Алросы" - ЗАО "Геотрансгаз" - договорилась о поставках газа нефтяной госкомпании.

"Геотрансгаз" и "Роснефть" в начале ноября заключили договор, в соответствии с которым госкомпания до 2015 года должна получить 7 млрд кубометров газа по 1547 руб. за тыс. кубометров. Топливо будет поставляться с Берегового месторождения в Ямало-Ненецком АО, которое в конце текущего года начнет осваивать "Геотрансгаз". Для сравнения, "Газпром" продает топливо российским потребителям в среднем по 2,7 тыс. руб. за тыс. кубометров.

Собеседник газеты не исключил, что срок действия контракта может быть продлен на несколько лет. Также есть вероятность, что именно "Роснефть" в дальнейшем выступит покупателем газовых активов "Алросы". Последняя, помимо "Геотрансгаза", контролирует "Уренгойскую газовую компанию" (УГК).

"Геотрансгазу" принадлежит лицензия на разработку части Берегового месторождения, запасы которого составляют 107 млрд кубометров газа и 17 млн т конденсата. В свою очередь, УГК владеет лицензией на геологоразведку Усть-Ямсовейского участка - его запасы оцениваются в 94 млрд кубометров газа и 10 млн т конденсата.

"Алроса" приобрела "Геотрансгаз" и УГК в 2005 и 2007 годах соответственно, потратив на них в общей сложности 440 млн дол. С осени 2011 года алмазодобывающая компания ведет переговоры о продаже своих газовых активов; в СМИ сообщалось, что "Алроса" хочет оптимизировать бизнес перед IPO. Среди претендентов на компании назывались государственная "Зарубежнефть" и частный "Новатэк".

В свою очередь, "Роснефть" последнее время усилила активность на газовом рынке. В начале октября президент госкомпании Игорь Сечин заявлял, что "Роснефть" намерена увеличить добычу газа вчетверо - с 26 млрд до 100 млрд кубометров в год. Сроки наращивания добычи при этом не сообщались. При этом в 2013-2014 годах "Роснефть" намерена поставить потребителям 34 млрд кубометров газа ежегодно, в 2015 году - 37 млрд, в 2016 - 72 млрд, а в 2017 году - 77 млрд кубометров топлива.

В начале ноября "Роснефть" подписала масштабный контракт на поставки газа "Интер РАО ЕЭС". В течение 25 лет - с 1 января 2016 года по 31 декабря 2040 года - энергохолдинг должен получить от "Роснефти" до 875 млрд кубометров топлива.