Shell будет инвестировать в КНР по $1 млрд в год

Shell будет инвестировать в КНР по $1 млрд в год

Shell объявил о планах по инвестициям на сумму около 1 млрд дол. в разведку и добычу энергоресурсов в Китае.

Столь амбициозные планы связаны с высоким потенциалом роста спроса на природный газ в Китае. “Рынок природного газа в Китае обладает огромным потенциалом”, – заявил директор нефтегазового гиганта Питер Возер. Ранее о подобных планах компании сообщил глава китайского подразделения компании Лим Хо Куанг.

В марте 2012 г. China National Petroleum и Royal Dutch Shell подписали 1-й в истории страны контракт по разработке месторождений сланцевого газа в КНР. Shell вложила почти 400 млн дол. в сланцевые проекты в регионе. Совместно с китайцами компания будет осваивать блок Фушунь-Юнчуань площадью 3,5 тыс. кв. км. Уже в этом году партнеры пробурят здесь как минимум 25 скважин.

Shell собирается использовать технологию гидравлического разрыва пластов, которая сейчас принята на вооружение в Америке. С одной стороны, это позволяет существенно ускорить добычу сланцевого газа, с другой – в тех же Соединенных Штатах такая технология вызывает резкие протесты со стороны экологов.
Совместно с китайской компанией Shell планирует построить нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс на востоке Китая стоимостью 12,6 млрд дол.