ОПЗ может быть выставлен на продажу уже в апреле

ОПЗ может быть выставлен на продажу уже в апреле

Поддержка Радой правок в закон о приватизации позволит выставить ОПЗ на продажу в апреле.

Конкурс по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ), открывающий большую приватизацию в 2016 году, может начаться уже в апреле этого года, если Верховная Рада в течение двух недель примет в целом одобренные в четверг в первом чтении поправки в приватизационное законодательство (законопроект №2319д), заявил глава Фонда госимущества Игорь Билоус.

"Если за две недели законопроект будет принят в целом, можем говорить о выставлении ОПЗ на продажу уже в апреле", – написал он в своем блоге в Facebook.

И.Билоус подчеркнул, что в случае принятия законопроекта в одобренном виде во втором чтении, ФГИ гарантирует проведение прозрачной и выгодной для государства приватизации.

Как сообщалось, Верховная Рада с лета 2015 года более десяти раз проваливала голосование за указанный законопроект. Дважды первый заместитель главы Фонда госимущества Дмитрий Парфененко в поиске дополнительных аргументов убедить депутатов поддержать документ предлагал им таким образом поздравить главу ФГИ: в начале декабре 2015 года – с рождением ребенка, 26 января – с днем рождения, однако оба раза безрезультатно.

В четверг, 28 января, Верховная Рада 237 голосами приняла в первом чтении доработанный законопроект, который отменяет обязательную предварительную продажу на бирже 5-10% акций предприятия до начала проведения конкурса, запрещает принимать участие в приватизации резиденту государства-агрессора и позволяет привлекать к продаже крупнейших предприятий советников.

После неудачного голосования за указанный документ 26 января в этот раз спикер Владимир Гройсман не стал сразу ставить его на голосование в целом.

Правительство и ФГИ ранее заявляли, что после успешного конкурса по продаже ОПЗ намерены выставить на приватизацию энергоснабжающие компании (облэнерго) и энергогенерирующую компанию "Центрэнерго".